Derby 2016

Derby 23.04.2016

Regen, Kälte, Wind. Unter diesen Bedingungen fand unser 75. Derby/VJP statt und stellte hohe Anforderungen an Richter und Prüfungsteilnehmer. Trotzdem wurde die Prüfung vorbildlich und für alle Teilnehmer erfolgreich durchgeführt.

14 Hunde traten an, 4 Gruppen mußten organisiert werden, alles verlief reibungslos.

Alle Hunde konnten bestehen. Vergeben wurden acht 1. Preise, ein 2. und ein 3. Preis. Bei der VJP wurden 73, 70, 66 und 60 Punkte erreicht wobei unsere italienischen Freunde sehr gut abschnitten.

Suchensieger beim Derby wurde der jüngste Hund „El Presidente von Baden“ mit seinem Erstlingsführer Georg Hiltner. Bester Hund bei der VJP wurde „Quenta II vom Breitenthal“ mit seinem Führer Hubertus Kasper.

 

Georg Hiltner, Suchensieger Derby

Georg Hiltner, Suchensieger Derby

Gruppe 4

Gruppe 4

Gruppe 3

Gruppe 3

Die Odinswälder

Die Odinswälder

Hubertus Kasper, Suchensieger VJP

Hubertus Kasper, Suchensieger VJP

Marco Ugguzoni

Marco Ugguzoni

Roberto Alberio

Roberto Alberio

Angelo Pirali

Angelo Pirali

Ergebnisliste Derby/VJP 23.4.2016

1 Max vom Dinkelhof, DK, ZB-Nr.: 0280/15 Derby 1. Preis R, gew.: 01.01.2015, Brschl. aus: Trixi vom Heidjer Moor, 0421/08, 61482/1 nach: Ciro II vom Dinkelhof, 0517/08, 62347/3 Züchter: ZG vom Dinkelhof Bockhold/Dr.Börsting, 48619 Heek AF: Irene Hofmann, 73450 Neresheim-Dorfmerkingen E: Rudolf Ullrich, 73450 Neresheim Dehlingen

2 Benito von der Grau, W, ZB-Nr.: ROI 15/78610 VJP 66 Punkte R, gew.: 20.03.2015, Grey aus: Mona Elika Bohemia, ROI 12/II6004, nach: Arthur Elwoo Aganysh, CLP/VOR/7529/II, Züchter: Angelo Pirali, IT-26100 Cremona E: Mori Benedetta, IT-26049 Stagno Lombardo (Cremona) A: Angelo Pirali, IT-26100 Cremona F: Angelo Pirali, IT-26100 Cremona

3 Adele, W, ZB-Nr.: ROI 15/99143 VJP 70 Punkte H, gew.: 29.05.2015, Grau aus: Silvershots Mustang, ROI-L01454779, nach: Edmund v. Walhalla, 373/10, Züchter: Roberto Alberio, 22070 Rovello Porro E: Roberto Aberio, IT-22070 Rovello Porro A: Roberto Alberio, IT-22070 Rovello Porro F: Roberto Alberio, IT-22070 Rovello Porro

4 Afra vom Odins Wald, DK, ZB-Nr.: 0155/15 Derby 3. Preis H, gew.: 12.12.2014, Schwschl.m.schw.K.u.Pln. aus: Gaia von der Franzensruh, 0348/10, 64403/1 nach: Ammon KS vom Rosental, 0762/12, 66299/1 Züchter: ZG Eva und Achim Schmitt, 63931 Kirchzell EAF: Dieter Lauerbach, 97464 Niederwerrn

5 Ava vom Odins Wald, DK, ZB-Nr.: 0160/15 Derby 2. Preis H, gew.: 12.12.2014, Schwschl.m.schw.K.u.Pln. aus: Gaia von der Franzensruh, 0348/10, 64403/1 nach: Ammon KS vom Rosental, 0762/12, 66299/1 Züchter: ZG Eva und Achim Schmitt, 63931 Kirchzell EAF: Joachim Schmitt, 63931 Kirchzell

6 Arik vom Odins Wald, DK, ZB-Nr.: 0153/15 Derby 1. Preis R, gew.: 12.12.2014, Brschl.m.br.K.u.Pln. aus: Gaia von der Franzensruh, 0348/10, 64403/1 nach: Ammon KS vom Rosental, 0762/12, 66299/1 Züchter: ZG Eva und Achim Schmitt, 63931 Kirchzell EAF: Gisbert Helmstätter, 69427 Mudau

7 Ben von Mergelberg, KlM, ZB-Nr.: VDH 15-0074 VJP 60 Punkte R, gew.: 16.01.2015, Braunschimmel aus: IKN Bettzivon Sonnenhuel, VDH 11-0304, nach: Larcchan von Forsweg, VDH 09-0051, Züchter: EAF: Marco Uguzzoni, 41018 San Cesario Sul Panar Ergebnisliste Derby/VJP 23.4.2016

8 Terry vom Nonnenhaus, DK, ZB-Nr.: 0349/15 Derby 1. Preis R, gew.: 12.02.2015, Braun aus: Qiry vom Nonnenhaus, 0563/13, nach: Frisko vom Thüringer Zipfel, 0998/12, 67406/2 Züchter: Herbert Heilmann, 97456 Dittelbrunn AF: Nadine Groß, DE-73614 Schorndorf (Württemberg) E: Hans-Friedrich Groß, 73614 Schorndorf

9 Quenta II vom Breitenthal, DD, ZB-Nr.: 227911 VJP 73 Punkte H, gew.: 23.03.2015, Schwsch, ChNr.: 276093420227911 aus: Fenja II vom Breitenthal, 208304, 63960/1 nach: Lux III Böckenhagen, 217288, 64266/1 Züchter: Michael Wild, 55743 Idar-Oberstein AF: Hubertus Kasper, 64720 Michelstadt/Eulbach E: Hubertus Kasper, DE-64720 Michelstadt

10 Perle von Alsheim, DK, ZB-Nr.: 0800/15 Derby 1. Preis H, gew.: 27.05.2015, Brschl.m.br.K.u.Pl. aus: Zenia vom Geestmoor, 0572/11, 64954/1 nach: Queck KS Waidmanns, 0280/11, 64398/1 Züchter: Heinrich Schwinn, 67577 Alsheim E: Werner Schmelz, DE-97725 Elfershausen A: Werner Schmelz, DE-97725 Elfershausen F: Werner Schmelz, 97725 Elfershausen

11 Basco vom Falkenhorst, DK, ZB-Nr.: 0624/15 Derby 1. Preis R, gew.: 30.03.2015, Schwschl. aus: Akira vom Moosbach, 0622/08, 62975/1 nach: Limbo KS vom Holtvogt, 0117/12, 66275/1 Züchter: Andreas Päsler, 85305 Hirschenhausen E: Georg Hiltner, 94315 Straubing A: Georg Hiltner, 94315 Straubing F: Georg Hiltner, 94315 Straubing

12 Aila vom Odins Wald, DK, ZB-Nr.: 0157/15 Derby 1. Preis H, gew.: 12.12.2014, Brschl.m.br.K.u.Pln. aus: Gaia von der Franzensruh, 0348/10, 64403/1 nach: Ammon KS vom Rosental, 0762/12, 66299/1 Züchter: ZG Eva und Achim Schmitt, 63931 Kirchzell EAF: Burkhard Metzger, 97199 Ochsenfurt (Hopferstadt)

13 El Presidente von Baden, DK, ZB-Nr.: 0051/16 Derby 1. Preis R, gew.: 02.10.2015, Schwschl.m.Pln. aus: Isis KS vom Massenbach, 0964/10, 65992/1 nach: Gibb KS Seehof, 9003/12, 64680/1 Züchter: Holger Baier, 68775 Ketsch EAF: Georg Hiltner, 94315 Straubing

14 Daisy vom Engelsheim, DK, ZB-Nr.: 1000/15 Derby 1. Preis H, gew.: 04.07.2015, Braun aus: Cessy vom Osterberg, 1140/08, 61223/1 nach: Cuno KS vom Thüringer Zipfel, 1025/09, 62981/1 Züchter: Eugen Belima, 73565 Spraitbach EAF: Eugen Belima, DE-73565 Spraitbac

Gruppe: 1 Revier: Sonderhofen Obmann: Gerhard Boxan Fw/Sz-Richter: Richter: Peter Reichert Richter: Ludger Ziegler Richter   Hunde Nr. 2,3.7

Gruppe: 2 Revier: Hopferstadt Obmann: Waldemar Ehrlenbach Fw/Sz-Richter: Richter: Konrad Kipphan Richter: Gerhard Keck  Hunde Nr. 4,5,6,12

Gruppe: 3 Revier: Geisslingen/Gülchsheim Obmann: Bernd Felske Fw/Sz-Richter: Richter: Hans Mauckner Richter: Melanie Häfner  Hunde Nr. 1, 11, 13, 14

Die Zähne wurden von Dieter Pamler kontrolliert.

 

Speichere in deinen Favoriten diesen Permalink.

Die Kommentare sind geschlossen.