Derby/VJP vom 22.04.2017

Unter der Schirmherrschaft des Jagdschutz- und Jägervereins Uffenheim, dessen 1. Vorsitzender Sebastian Meixner auch als Verbandsrichter teilnahm, fand unser 76. Derby/VJP statt. Bestens organisiert von Prüfungsleiterin Fritzi Misch und dem 2. Vorsitzenden Dr. Dieter Misch wurde die Veranstaltung reibungslos und in angenehmer Atmosphäre für alle Beteiligten durchgeführt.

18 Hunde traten an, 4 Gruppen mußten organisiert werden. Alle Hunde konnten bestehen. Vergeben wurden dreizehn 1. Preise, ein 2. und ein 3. Preis. Bei der VJP wurden 72, 68 und 64 Punkte erreicht, wobei unsere italienischen Freunde wiederum sehr gut abschnitten.

Suchensieger beim Derby wurde der Rüde „Kurt“ mit seinem italienischen Führer Massimo Felicetta mit 4 h im Vorstehen und Andreasstern. Bester Hund bei der VJP wurde die Drahthhaarhündin „Conni vom Eulenberg“ mit ihrer Führerin Christine Kurtz mit 72 Punkten. Die Teilnehmer waren von der Veranstaltung so angetan, daß spontan 3 neue Mitglieder ihren Beitritt bei DK Mainfranken erklärten.

 SSDerbysoll                                     Suchensieger Derby Matttia Felicetta mit „Kurt“

 

SSVJPsoll                       Suchensiegerin VJP Christine Kurtz mit „Conni vom Eulenberg“

 

 Derbygruppe1

                                                                        Gruppe 1

GruppeDerbyt

                                                                      Gruppe 2


                                                            ingeborg-orig

Unsere ehemalige 1. Vorsitzende Ingeborg Völker-Engler, die sich als Obfrau der Gruppe 4 als Dolmetscherin für unsere italienischen Freunde zur Verfügung stellte.

 

P1010014

Italiener II

                                                     Unsere italienischen Freunde

           

               Ergebnisse:

                                                                                                           Preis/Punkte

 

        Cherry von der Eickser Höhe                                                I.                       

         Kurt                                                                                                I. Vorstehen 4 h

                                                                                                                      Andreasstern

         Dream from the King Arthur                                                 64. P

         Akki von Preussen                                                                     I. Suche 4 h

         Feldjäger von Baden                                                                 qual. I. sil.

         Carla vom Piroltal                                                                      III. sil.

         Arko vom Wacholderberg                                                       I.

         Inka vom Maierhof                                                                    I.                

         Conni vom Eulenberg                                                               72 P.

         Feldmann vom Sauwerder                                                     I.

         Balko vom Mooser Bruch                                                        I. sil.

         Gitta Waaleda                                                                              II.

         Hugo vom Jägersacker                                                             I.

         Bruni vom Mooser Bruch                                                        I.

         Blanka vom Mooser Bruch                                                      I. Vorstehen 4 h

         Benja vom Mooser Bruch                                                         I. Suche 4 h

         Jule vom Herrgottstal                                                                68 P.

         Tessa II Waidmanns                                                                   I. Suche 4 h

oder:

 1 Cherry von der Eickser Höhe, DK, ZB-Nr.: 0264/16 Derby 1. Preis

H, gew.: 18.12.2015, Schw., ChNr.: 276093400630264

aus: Raya vom Theelshof, 1063/11, 65117/1

nach: Ash von der Eickser Höhe, 1158/14, 67767/1

Züchter: Christina Preußendorff, 32479 Hille – Rothenuffeln

EAF: Gabriele Eisele, 74394 Hessigheim

 2 Kurt, DK, ZB-Nr.: ROI 15/1877 Derby 1*. Preis

R, gew.: 06.11.2015, Braun

aus: Creta, ROI 12/166824,

nach: Ferro von Neuaremberg, ROI 09/13594,

Züchter: Marco Rossi, 27020 Zerbolo(PV)

AF: Mattia Felicetta, IT-28069 Trecate(NO)

E: Massimo Felicetta, IT-28069 Trecate(NO)

 3 Dream from the King Arthur, W, ZB-Nr.: LOI 1652550 VJP 64 Punkte

H, gew.: 29.01.2016, Grigio

aus: Fantagiro Shefis, LOI 11132742,

nach: Elvis Von Der Hahnwelde, ES 1621352, 14611

Züchter: Michela Maggioni

EAF: Marco Carella, IT-15040 Frassineto PO(AL)

4 Akki von Preussen, DK, ZB-Nr.: 0791/16 Derby 1. Preis

R, gew.: 10.05.2016, Br.m.Brfl.

aus: Alfa von der Kropstädter Heide, 0221/12, 67131/1

nach: Ilex II KS von Neuarenberg, 0589/08, 61117/1

Züchter: Dr. Axel Goehler-Broistedt, 55578 Wallertheim

AF: Raphael Eid, 74864 Fahrenbach

E: Michael und Raphael Eid, 74864 Fahrenbach

 5 Feldjäger von Baden, DK, ZB-Nr.: 6001/17 Derby qual. 1. Preis

R, gew.: 20.07.2016, Schwschl.m.Pln.

aus: Josie Seehof, 9003/15, 67993/1

nach: Karl Seehof, 9015/16,

Züchter: Holger Baier, 68775 Ketsch

AF: Steffen Weinhardt, 74417 Frickenhofen

E: Susanne Retter, 74405 Gaildorf

 6 Carla vom Pirolatal, DK, ZB-Nr.: 0430/16 Derby 3. Preis

H, gew.: 01.02.2016, Schwschl.m.Pln.

aus: Bella KS vom Pirolatal, 0857/13, 66848/1

nach: Sam vom Delme Horst, 0906/09, 62209/1

Züchter: Andreas Stolle, 26427 Neuharlingersiel

EAF: Erwin Schmelz, 97725 Machtilshausen

 7 Arko vom Wacholderberg, DK, ZB-Nr.: 1070/16 Derby 1. Preis

R, gew.: 02.09.2016, Br.m.Brfl.

aus: Zilli vom Bruch, 0316/11,

nach: Etzel vom Thüringer Zipfel, 1172/10, 62969/1

Züchter: Erwin Schmelz, 97725 Machtilshausen

E: Erwin Schmelz, 97725 Machtilshausen

A: Erwin Schmelz, 97725 Machtilshausen

F: Julian Grundhuber, 97725 Machtilshausen

8 Inka vom Maierhof, DK, ZB-Nr.: 0402/16 Derby 1. Preis

H, gew.: 03.02.2016, Brschl.

aus: Esta vom Maierhof, 1219/08,

nach: Felix KS vom Donauland, 0387/12, 65805/1

Züchter: Martin Maier, 94486 Osterhofen

EAF: Robert Schmidt, 97215 Uffenheim

 9 Conni vom Eulenberg, DD, ZB-Nr.: 229893 VJP 72 Punkte

H, gew.: 08.12.2015, Braunschimmel

aus: Pauline vomGrubsberg, 213817,

nach: Darko vom Jura-Grund, 213915,

Züchter: Gerhard Müller, DE-91413 Neustadt a.d. Aisch

EAF: Christine Kurtz, 91315 Höchstadt an der Aisch

 10 Feldmann vom Sauwerder, DK, ZB-Nr.: 0141/16 Derby 1. Preis

R, gew.: 31.10.2015, Braun

aus: Xenta KS vom Sauwerder, 0704/09, 61890/1

nach: Hunter vom Peenestrom, 0898/10, 65024/1

Züchter: ZG Anja Baumann / Christian Fritz, 16845 Gartow

EAF: Monika Bergner-Dieler, DE-73630 Remshalden

 11 Balko vom Mooser Bruch, DK, ZB-Nr.: 0716/16 Derby 1. Preis

R, gew.: 16.04.2016, Br.m.Brfl.

aus: Laika vom Hasenkamp, 0252/10, 62971/1

nach: Panther vom Riverwoods, 1162/13, 66414/1

Züchter: Horst Fleischmann, 97256 Geroldshausen/Moos

EAF: Thomas Dietz, 74653 Künzelsau/Berndshausen

 12 Gitta Waaleda, DK, ZB-Nr.: 0817/16 Derby 2. Preis

H, gew.: 27.04.2016, Br.m.Brfl.

aus: Drixi Waaleda, 0173/12, 66907/2

nach: Unkas KS vom Theelshof, 1067/14, 67707/1

Züchter: Josef Michael Moosmüller, 94486 Wisselsing

EAF: Hubert Reiter, 89443 Schwenningen

 13 Hugo vom Jägersacker, DK, ZB-Nr.: 0608/16 Derby 1. Preis

R, gew.: 28.02.2016, Schwschl.m.schw.K.

aus: Alleria von der Bornmühle, 0901/14,

nach: Finn vom Gräbenbruch, 0225/10, 64399/1

Züchter: Ernst Back, 68535 Edingen-Neckarhausen

AF: Carmen Müller, DE-68259 Mannheim

E: Peter Müller Dr., 97249 Eisingen

 14 Bruni vom Mooser Bruch, DK, ZB-Nr.: 0722/16 Derby 1. Preis

H, gew.: 16.04.2016, Brschl.

aus: Laika vom Hasenkamp, 0252/10, 62971/1

nach: Panther vom Riverwoods, 1162/13, 66414/1

Züchter: Horst Fleischmann, 97256 Geroldshausen/Moos

EAF: Rainer Fleischmann, 97256 Moos

 15 Blanka vom Mooser Bruch, DK, ZB-Nr.: 0721/16 Derby 1. Preis

H, gew.: 16.04.2016, Brschl.

aus: Laika vom Hasenkamp, 0252/10, 62971/1

nach: Panther vom Riverwoods, 1162/13, 66414/1

Züchter: Horst Fleischmann, 97256 Geroldshausen/Moos

EAF: Michael Agne, 76756 Bellheim

 16 Benja vom Mooser Bruch, DK, ZB-Nr.: 0720/16 Derby 1. Preis

H, gew.: 16.04.2016, Br.m.Brfl.

aus: Laika vom Hasenkamp, 0252/10, 62971/1

nach: Panther vom Riverwoods, 1162/13, 66414/1

Züchter: Horst Fleischmann, 97256 Geroldshausen/Moos

AF: Horst Fleischmann, 97256 Geroldshausen-Moos

E: Marion Boller-Biereth, 97947 Grünsfeld

 17 Jule vom Herrgottstal, DD, ZB-Nr.: 231049 VJP 68 Punkte

H, gew.: 26.03.2016

aus: Cora vom Bergheimer Wald, 212945,

nach: Nino vom Hofmerk, 214406,

Züchter: Heinz Busch

E: Cornelia Schnell, 73650 Wintersbach

A: Steffen Weinhardt, 74417 Frickenhofen

F: Steffen Weinhardt, 74417 Frickenhofen

 18 Tessa II Waidmanns, DK, ZB-Nr.: 0157/16 Derby 1. Preis

H, gew.: 09.11.2015, Brschl.

aus: Polly KS Waidmanns, 0623/10, 65490/1

nach: Obama vom Eichenforst, 0341/09, 64396/1

Züchter: ZG Andreas Thomschke, 64372 Ober-Ramstadt

EAF: Sabine Scheichen-Ost, DE-64372 Ober-Ramstadt

 

Speichere in deinen Favoriten diesen Permalink.

Die Kommentare sind geschlossen.